Kursangebote
Ansprechpartner in Rostock
Jennifer Berndt, Tel.: 0381 4549-175
Susann Saathoff, Tel.: 0381 4549-173
[email protected]
Ansprechpartner in Neubrandenburg
Caroline Bäßler, Tel.: 0395 5593-157
[email protected]
Die Kurse finden Sie auch –> HIER. (meisterschulen.de)
Vollzeitkurse
Ausbildung der Ausbilder (Teil IV der Meisterprüfung)
3. bis 19. Juni 2024, Lehrgangsort: Rostock
2. bis 17. September 2024, Lehrgangsort: Neubrandenburg
Friseur Teil I/II
10. April bis 18. Oktober 2024, Lehrgangsort: Rostock
Ab März 2025, Lehrgangsort: Neubrandenburg/Neustrelitz
Gepr. Kraftfahrzeug-Servicetechniker (Teil I der Meisterprüfung)
25. März bis 14. Juni 2024, Lehrgangsort: Rostock
Kraftfahrzeugtechnik Teil II
21. Juni bis 15. November 2024, Lehrgangsort: Rostock
Gepr. Fachfrau/-mann für kaufmännische Betriebsführung (Teil III der Meisterprüfung)
17. September bis 8. November 2024, Lehrgangsort: Rostock
Meistervorbereitung Teil III
7. Oktober bis 29. November 2024, Lehrgangsort: Neubrandenburg
Teilzeitkurse
Dachdecker Teil I
4. April 2025 bis 6. September 2025, Lehrgangsort: Lübeck
Dachdecker Teil II
12. Januar 2024 bis 15. März 2025, Lehrgangsort: Rostock
Friseur Teil I
10. September 2024 bis 26. Februar 2025, Lehrgangsort: Neustrelitz
Installateur und Heizungsbauer Teil I und II
24. Mai 2024 bis 12. Dezember 2026, Lehrgangsort: Rostock
Kraftfahrzeugtechnik Teil II
28. Juni 2024 bis 24. Mai 2025, Lehrgangsort: Rostock
7. September 2024 bis 12. Juli 2025, Lehrgangsort: Neubrandenburg
Land- und Baumaschinenmechatroniker Teil I und II
7. September 2024 bis 20. Dezember 2025, Lehrgangsort: Neustrelitz
Maler- und Lackierer Teil II
6. September 2024 bis 26. Oktober 2025, Lehrgangsort: Rostock
13. September 2024 bis 13. Dezember 2025, Lehrgangsort: Neubrandenburg
Maurer und Betonbauer Teil I und II
23. Februar 2024 bis 24. Januar 2026, Lehrgangsort: Neustrelitz
6. September 2024 bis 26. September 2026, Lehrgangsort: Rostock
Metallbauer Teil I
25. April bis 5. Juli 2025, Lehrgangsort: Neustrelitz
Meistervorbereitung Teil III
24. Juni 2024 bis 10. März 2025, Lehrgangsort: Neubrandenburg
6. September 2024 bis 25. Januar 2025, Lehrgangsort: Rostock
Zimmerer Teil I und II
2. Dezember 2024 bis 28. März 2026, Lehrgangsort: Rostock
Weiterbildung
Abgasuntersuchung (AU)
22. und 23. April 2024, Lehrgangsort: Rostock
24. und 25. April 2024, Lehrgangsort: Rostock
Ausbildung der Ausbilder
05. April 2024 bis 25. Mai 2024, Lehrgangsort: Rostock
04. April bis 18. Juni 2024, Lehrgangsort: Neubrandenburg
06. September 2024 bis 26.Oktober 2024, Lehrgangsort: Rostock
Ausbildung zur Schweißfachkraft nach internationaler DVS – IIW/EWF – Richtlinie 1111
- Gasschweißen (311)
- Lichtbogenschweißen (111), E
- Metall-Schutzgasschweißen (131/135/136), MAG
- Wolfram-Inertgasschweißen (141), WIG
Lehrgansgort: Neustrelitz und Rostock
Geprüfter Betriebswirt (HwO)
15. März 2024 bis 19. Juli 2027, Lehrgangsort: Rostock
Ab Februar 2025, Lehrgansgort: Neubrandenburg
Geprüfter Fachmann für kaufmännische Betriebsführung (HwO)
24. Juni 2024 bis 7. April 2025, Lehrgangsort: Neubrandenburg
Gepr. Kraftfahrzeug-Servicetechniker (Teil I der Meisterprüfung im Kfz-Techniker-Handwerk)
24. Mai bis 2. November 2024, Lehrgangsort: Rostock
Hauptverwaltungssitz Neubrandenburg
Friedrich-Engels-Ring 11
17033 Neubrandenburg
Telefon: 0395 5593-0
Telefax: 0395 5593-169
E-Mail: [email protected]
Hauptverwaltungssitz Rostock
Schwaaner Landstraße 8
18055 Rostock
Telefon 0381 4549-0
Telefax 0381 4549-139
E-Mail: [email protected]
Copyright © 2024 Handwerkskammer Ostmecklenburg-Vorpommern